У ИП нет печати

ООО и АО могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным реквизитом

Вчера, 7 апреля 2015 года, вступил в силу закон, позволяющий организациям отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Закон для бизнеса, в принципе, позитивный, поскольку оформление документов становится проще. Однако возникли некоторые вопросы. На каких именно документах ставить печать теперь не обязательно? Нужно ли менять уставные документы? С какой даты можно отказаться от печати? Давайте разбираться.

А можно ли не вносить изменения в устав и одновременно продолжить пользоваться печатью? Однозначного ответа на данный вопрос пока нет. Ведь с одной стороны, если в уставе про печать ничего не сказано, то печати быть не должно. С другой стороны, существует целый ряд документов, на которых, по-прежнему, нужно ставить печать всем организациям (вне зависимости от содержания устава)

OVK Group

Довольно много подзаконных актов (например, приказы Минфина, утверждающие формы налоговых деклараций и порядок их заполнения) все ещё предусматривают печать в качестве обязательного реквизита на тех или иных документах. Однако принятый федеральный закон прямо говорит, что обязанность организаций использовать печать может быть предусмотрена только федеральным законом. Как быть в такой ситуации? Продолжать проставлять печати на декларациях или нет? На наш взгляд, пока лучше проставлять оттиски печати во избежание конфликтов с проверяющими. А окончательное решение можно будет принять после появления официальных разъяснений или внесения изменений в подзаконные акты.
В заключении приведем небольшую цитату из заключения правового управления Совета Федерации на принятый федеральный закон:

Формы первичных учетных документов организации вправе разрабатывать самостоятельно (см. «Новый закон о бухучете: какие первичные учетные документы можно использовать»). При этом буквы «М. П.» на таких документах можно было не ставить и раньше (поскольку оттиск печати не является обязательным реквизитом «первички» в силу статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Отмена печати: что должен знать бухгалтер

  • 2 часть Гражданского кодекса РФ (в отношении складских свидетельств);
  • Трудовой кодекс РФ (ст. 230);
  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ;
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления ­(распития) алкогольной продукции»;
  • Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
  • Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
  • Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
  • Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;
  • Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  • Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения ­государственных и муниципальных нужд».

Во-вторых, Закон № 82-ФЗ не затрагивает целый ряд организаций. Прежде всего, это некоммерческие организации (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О некоммерческих организациях») и государственные, муниципальные унитарные предприятия (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), соответственно, они по-прежнему должны иметь и использовать печать. Впрочем, это как раз не удивительно, ведь данные виды юридических лиц в рейтинге Всемирного банка не участвуют. Кроме того, хозяйственные общества, занимающиеся образовательной деятельностью, также оказываются вне регулирования нового закона. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании или квалификации должны содержать печать организации, осуществлявшей обучение. Это означает, что печать понадобится тем промышленным предприятиям, которые осуществляют на своей базе повышение квалификации собственных рабочих. Без нее они не смогут повышать квалификационные разряды.

Возможно ли фирме обойтись без печати

  • п.5 ст.177 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;
  • пп.4 п.28 Административного регламента ФНС, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н;
  • п.10 ст.16 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При участии в судебных процессах в арбитраже, например, ваш представитель будет лишен правоспособности, если в доверенности будет отсутствовать печать фирмы (п.5, п.6 ст. 61 АПК РФ). Требований по обязательности заверения доверенностей печатью организации много:

Согласно законодательству РФ индивидуальные предприниматели могут работать без печати. Государство не обязывает их ее иметь. Требования, касающиеся использования печати в деятельности АО или ООО, были иными. Однако в 2015 году в российском законодательстве были произведены определенные изменения, согласно которым АО и ООО теперь могут осуществлять свою деятельность без круглой печати.

Если сведения о наличии печати содержатся в Уставе АО или ООО, данная организация обязана ее использовать. Закон также предусматривает отдельные случаи, когда ставить печать просто необходимо. Еще до вступления в силу нового ФЗ в законодательстве РФ были отражены эти моменты. Речь идет об акте о несчастном случае на производстве, оформлении различных доверенностей, двойного складского свидетельства, журнала проверок и прочих документов. Как теперь быть организациям, которые решили работать без печати? Дело в том, что требования закона, касающиеся этих случаев, были изменены. Там, где предполагалось обязательное использование печати организации, была добавлена фраза «при ее наличии». Это избавило предприятия, работающие без печати, от необходимости обязательного ее использования.

Как ИП работать не имея печати, и можно ли

Малое и среднее предпринимательство столичного региона России — Москвы, имеет уникальную возможность получения специальной персональной, индивидуальной поддержки со стороны Правительства столицы России, которая позволяет субъектам малого предпринимательства получать различную информационную поддержку, а также почтово-секретарские услуги, ведение основ бухгалтерии предприятия, юридическую помощь и другие…

Ставить печать на все подряд не надо, а особенно на те документы, которые были выписаны до ее появления. Существует мнение, что, если вы изготовили или приобрели печать, то теперь ее надо ставить на все документы. Однако законодательного подкрепления этой нормы нет. Если не существует обязанности вообще иметь печать, то и обязанности применять ее повсеместно, также нет. Рекомендуем использовать печать при заключении договоров, заполнении бланков строгой отчетности и других важных документов. Вы должны сами для себя определить наиболее значимые документы. Также учтите, что при возникновении спорной или конфликтной ситуации, а иногда даже и при судебных разбирательствах, наличие или отсутствие печати на документе может сыграть значительную роль.