Продажа подаренной квартиры налог

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Если Вы получили в дар квартиру от постороннего человека или дальнего родственника, то Вам необходимо будет сначала заплатить налог на дарение – 13% от кадастровой стоимости квартиры. И при ее продаже в течение пяти лет еще 13%. Если Вы получили подарок от близкого родственника (мамы, папы, брата, сестры, бабушки, дедушки или детей), то налога на дарение не будет, но останется налог с продажи. Налог с продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн рублей от цены. То есть в цифрах: если квартиру вы продаете за 1,5 млн, кадастровая стоимость ее 2 млн (получается, что продажная цена выше чем 70% кадастровой стоимости), и Вы в декларации указываете, что хотите воспользоваться правом налогового вычета на 1 млн, то налог будет составлять 13% от разницы между продажной ценой квартиры и миллионом. Он составит 13% от 500 тысяч рублей, а именно 65 тысяч рублей. Для уменьшения налога Вам обязательно надо подавать декларацию о доходах с точным расчетом. Это делается до апреля следующего года после продажи недвижимости.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Что выгоднее – дарственная или продажа?

Отвечает юрист компании CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Физические лица в России обязаны платить налог со своего дохода (не прибыли) – так называемый НДФЛ. Резиденты по ставке 13%, нерезиденты – 30%. Для резидентов Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот, освобождений и вычетов.

Полученная в дар квартира также является доходом, подлежащим налогообложению. Однако налог платить не нужно, если дарителем является близкий родственник одаряемого (пп.1 п.18 ст. 217 НК). Близкое родство определяется Семейным кодексом, к числу близких родственников относятся: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры (ст. 14 СК).

При продаже полученной в дар квартиры также придется заплатить НДФЛ, однако закон предусматривает освобождение от налога, если недвижимость находилась в собственности более трех лет – для случая дарения между близкими родственниками (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК), более пяти лет – для иных случаев дарения. Данный период называется в законе «минимальным предельным сроком владения».

Если период владения окажется меньше минимального, то продавец-резидент вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей (пп.1 п.2 ст. 220 НК). Это означает, что 13% налога будет высчитываться не со всей цены квартиры, а ее части – за вычетом 1 млн.

Сын дарит мне свою долю, я продаю квартиру. Я плачу налог?

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?

Отвечает нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова:

Существуют минимальные предельные сроки владения объектом недвижимого имущества, в нашем случае квартирой, после регистрации на свое имя права собственности и до регистрации перехода права на покупателя, при которых продавец освобождается от налога на доход от продажи недвижимости. Согласно налоговому законодательству, минимальный предельный срок равен трем годам, если продавец получил имущество в порядке дарения от члена семьи или близкого родственника. Если невозможно доказать родство – минимальный предельный срок владения, при котором налог не взимается, пять лет.

Дальше имеет значение сумма, за которую продается квартира. Допустим, квартира от родственника, но трех лет не прошло, а жилье, к примеру, продается в тот же год, в который перешло в собственность по дарению. У квартиры есть кадастровая стоимость, ее можно посмотреть на сайте Росреестра. К этой стоимости применяется понижающий коэффициент 0,7. Тогда со стоимости квартиры уплачивается налог 13%, обычный НДФЛ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как избежать налога на продажу квартиры?

Можно ли признать дарственную недействительной?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

>С какой суммы берется налог при продаже квартиры 2019

С какой суммы при продаже квартиры платится налог в 2019 году

По прежнему существует необлагаемая сумма при продаже квартиры, в 2019 она также составляет 1 миллион рублей и предоставляется один раз в налоговый период. То есть если гражданин реализует два или более объектов недвижимости в один год, 1 миллион будет вычитаться из стоимости одной из квартир. Если же он продавал бы по квартире раз в год, то сумма в 1 миллион вычиталась бы из стоимости каждого недвижимого объекта.

Случай 2. Девушка купила квартиру за 2,5 миллиона, а через год продала по меньшей стоимости – 2 миллиона рублей. Размер налога, который она должна была бы заплатить по полученной прибыли, составил 2000000*0,13=260000 рублей. Но гражданка сохранила первоначальный договор, поэтому ее налог составил (2000000-2500000)*0,13=-65000 рублей. Полученная сумма получилась со знаком минус, значит, хозяйка недвижимости полностью освобождается от обязанности вносить налоговый взнос.

  • Недополучение налоговых сборов в России.
  • Борьба с подпольной торговлей недвижимостью.
  • Стремление контролировать все возможные рынки, включая рынок личной недвижимости.
  • Отсутствие протестных настроений по этому поводу: жильё люди продают сравнительно редко. Особенно бедные слои населения.
  • Простота контроля продажи жилья: всё проводится официально через нотариуса и БТИ.

При продаже жилья можно оперировать разницей в стоимости продажи и приобретения. Сумму налога можно уменьшить путём предоставления документов, указывающих затратные моменты. Если Вы официальный предприниматель, то квартира может выступать как часть дела. А это существенно уменьшит налог. Можно оперировать датами, ускорить или приостановить срок сделки, чтобы вписаться в выгодные периоды. Можно повременить с продажей и сдать жильё в аренду: и деньги будут, и налог можно не платить!

Налог при продаже квартиры в 2019 году

Любой резидент РФ (лицо, проживающее на ее территории более 183 дней в году) должен платить налог со своих доходов в бюджет государства. Продажа имущества относиться к категории доходов. Причем имущество, находящееся за пределами страны, так же облагается бременем для данной категории граждан. При наличии статуса нерезидента – облагаются только те доходы, которые получены на территории России. Итак, была продана квартира. Что бы определить необходимость декларирования доходов, стоит заглянуть в свидетельство о ее регистрации. Если имущество находилось в собственности более трех лет с момента его регистрации в ЕГР, то налоговое бремя на него не распространяется. Ключевое значение здесь имеет дата регистрации. Ведь случается так, что прожив всю жизнь в своей хрущевки, люди решают ее приватизировать только перед куплей-продажей. В этом случае с момента оформления недвижимости в собственность до факта ее продажи, указанный срок не истечет, а значит, и налог с дохода будет исчисляться на общих основаниях.

Для того чтобы налог оплатить необходимо его вычислить. Как это сделать было рассказано выше. Далее по итогам года заполняется 3-НДФЛ, в которой указывается сумма полученного дохода, лицо с которым была совершена сделка (взять из договора), сумма налога, подлежащего уплате в бюджет. Данная декларация физического лица подается в окружную инспекцию по месту прописки плательщика. Платеж осуществляется путем заполнения специальной формы. Можно ждать, когда инспекция пришлет уведомление и квитанцию (в большинстве случаев ее выдают при сдаче декларации) или самостоятельно заполнить ее в ближайшем отделении Сбербанка.